top of page
It's Time!.png
VIERNES 28 DE ABRIL
It's Time!.png
Magistral

Inauguración

8:30 - 8:55

Bienvenida y Semblanza de nuestra querida Meredith Gould

Manuel_edited_edited.jpg

Dr. José Manuel Aguilar Yáñez - IGS

9:00 - 10:00

Desarrollo de vacunas para COVID-19 en el Instituto Gould-Stephano

Sawako_Hori-Oshima_edited_edited.jpg

Dra. Sawako Hori-Oshima - IICV, UABC

10:00 - 10:30

Resistencia a Acaricidas en Garrapata Café del Perro

Gerardo_edited.png

Dr. Gerardo Medina Basulto - IICV, UABC

10:30 - 11:00

Microbiota de aves silvestres de Baja Califormia

DESCANSO (20 min)
Yunde_edited_edited.jpg

Dr. Yunde Zhao - UCSD

11:20 - 12:20

Developing gene editing technology for crop improvement

Magistral
Anny_edited.jpg

Dra. Anny Peralta García - Fauna del Noroeste

12:20 - 12:50

El salto de la rana, como y porqué la rana de patas rojas cruzó la frontera

Fish Tacos Marco Antonio (2 h)
Elena_edited.jpg

Dra. Elena Solana - CICESE

12:50 - 13:20

Matemáticas y Ecología

garcia_sergio (1)_edited.jpg

Dr. Sergio García Echauri - Princeton University

15:20 - 15:50

Control optogenético del metabolismo central de carbono en Saccharomyces cerevisiae

mario.jpg

Dr. Mario Pereira - ATUM

15:50 - 16:20

Using Synthetic Biology to build better proteins and cell lines

11-Sonia-Mayra-Perez-ok-640x360_edited.jpg

Dra. Mayra Pérez Tapia - IPN/UDIBI

16:20 - 17:20

Innovación desde las instituciones públicas
¿Cómo, cuándo y por qué?

Magistral
SESIÓN DE POSTERS (17:30 - 21:00)

Acceso al programa de carteles:

SÁBADO 29 DE ABRIL
Dr_Enrique_Castano_edited.jpg

Dr. Enrique Castaño - CICY

9:05 - 9:35

Proteínas multifuncionales: El caso de la fibrilarina en cáncer, progresión viral y procesos nucleares

IMG_8020.jpg

Dr. Bernardo Cortina - Holobiont

9:35 - 10:05

El Proyecto Holobiont, la Cognoesfera y el Tunelaje de Tiempo

USC-Ruben-Flores-10-3c-web-300x400_edited_edited.jpg

Dr. Rubén Flores - Biólogo Inversionista

10:05 - 11:05

Cultivando y Creciendo el Ecosistema de Innovación en California EUA

Magistral
DESCANSO (15 min)
COMIDA (LIBRE: 13:25 - 15:50)
Romero/Kling

S. Kling / E. Romero - UCSD

11:20 - 11:55

Why we need glowing sea urchins and how we create them

Tjeerdema

Evan Tjeerdema - UCSD

11:55 - 12:25

Knocked out and automated: transforming sea urchin into a screenable model for human and environmental health

Alvarado-Alvarez-Ramon-1_edited.jpg

Dr. Ramón Alvarado - UNAM

12:25 - 13:25

Importancia de la combinación de modelos in vivo e in vitro en Fisiología

Magistral
jesus-torres-vazquez.jpg

Dr. Jesús Torres-Vázquez - NYU

15:50-16:50

Lecciones de escultura: aprendiendo del pez cebra como formamos nuestra vasculatura

Magistral
1665098129936_edited.jpg

Dr. Yasin Torres-TijI - UCSD

16:50-17:20

When life gives you lemons, you make synthetic promoters

DESCANSO (10 min)
Claudia-Vega_ok_edited.jpg

Dra. Claudia Vega Michel - ITESO

17:30 - 18:00

Los experimentitos bonitos: Estrategias pedagógicas en el Laboratorio

2015-10-23 12.08_edited.jpg

Mesa de discusión

18:00 - 19:00

Bolsa de trabajo en la Biología

Celebración @Cervecería_Fauna
DOMINGO 30 DE ABRIL
luis-mendoza_2_edited.jpg

MC. Luis Mendoza - CICESE

9:30 - 10:00

Grupo Radius Tijuana a 25 años de su formación

MC. Karen García-Reséndiz

10:00 - 10:30

Virosis de manifestación otoñal en viñedos bajacalifornianos

15.png
15.png

Dr. José Echanove - Université Laval

10:30 - 11:00

Herramientas moleculares en terapias, una guía práctica

15.png

Dr. Andrew Orry - MolSoft  

11:00 - 11:30

From Protein Structures to Drug Candidates: An In Silico Approach to Drug Discovery

DESCANSO (30 min)
15.png

Dr. Ricardo Cruz López - IIO UABC

12:00 - 12:30

Aproximación holística para el estudio de dinoflagelados

Fernanda_Ana_Sosa_Batiz-1_edited.jpg

Dra. Fernanda Ana Sosa - La Jolla Institute for Inmunology

12:30 - 13:00

Un nuevo modelo para el estudio de infección y terapia contra SARS-CoV-2

15.png

Dr. Jone López / Dr. Olatz Arnold - UCSD

13:00 - 13:35

Stathmin-2 role in adult nervous system and its importance as an emerging therapeutic target for TDP-43 proteinopathies

DESCANSO (10 min)
Chillón.jpg

Dr. Carlos Chillón-Marinas - UCSD

13:45 - 14:15

Tracing glia-into-neuron conversion using spatial transcriptomics in the aged brain

Faculty-profile-photo-PLG-2-002-1259x1536.jpg

Dr. Pablo Lara González - UCI BioSci

14:15 - 14:45

El tiempo es oro: mecanismos que regulan la duración de eventos durante mitosis

Sebastian JCB picture_edited.jpg

Dr. Sebastián Gómez - Bristol Myers Squibb

14:45 - 15:15

Cruzando al otro lado: De la Academia a la Industria Privada

CLAUSURA
DESCANSO (15 min)
DESCANSO (15 min)
Magistral
CLAUSURA (15:05)
bottom of page